Wandergruppen

In unserem Verein gibt es derzeit 23 Wandergruppen. Diese sind organisatorisch selbstständig und wählen ein Mitglied aus ihren Reihen zum Wandergruppenleiter.

 

Sie führen ihre Gruppenwanderungen eigenständig durch. Dazu werden gemäß den Wünschen der Gruppenmitglieder Wanderpläne erstellt und umgesetzt. Doch es wird nicht nur gewandert, denn es gibt viele gute Ideen sich auch für andere Aktivitäten zu treffen. Bei Interesse am Mitwandern in den Wandergruppen frage einfach dort mal an.

 

Für unser gruppenübergreifendes Vereinsleben finden gemeinsame Veranstaltungen statt, z.B. die Sternwanderung zum Mittsommerfest oder der jährliche Hüttenabend, Sportwanderungen oder Wanderfahrten.

 

Solltest Du dich noch nicht entscheiden können in welcher Wandergruppe du aktiv mitwandern willst, so besteht auch eine Mitgliedschaft ohne Zugehörigkeit zu einer Wandergruppe. Als Einzelmitglied kannst Du, wie jedes Mitglied, an allen unseren geführten öffentlichen Wanderungen teilnehmen.

Wandergruppen

Unsere Gruppen

Wandergruppen

Auwald

Ort:
Leipzig

E-Mail:
auwald@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Bad Lausick

Ort:
Bad Lausick

Treffpunkt:
letzter Mittwoch im Monat

E-Mail:
bad.lausick@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Die Muldentaler

Ort:
Wurzen

E-Mail:
muldentaler@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Eichholz

Ort:
Zwenkau

E-Mail:
eichholz@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Engelsdorfer Füchse

Ort: Leipzig-Engelsdorf
E-Mail: engelsdorfer.fuechse@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Flotter Schritt

Ort:
Grimma

E-Mail:
flotter.schritt@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Donnerstagsfreunde Auewald

Ort:
Leipzig

E-Mail:
donnerstag@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Elsteraue

Ort:
Elsteraue

E-Mail:
elsteraue@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Goldener Oktober

Ort:
Leipzig

E-Mail:
goldener.oktober@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

GutsMuths

Ort:
Leipzig-Süd

E-Mail:
gutsmuths@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Leipzig-Gohlis

Ort:
Leipzig-Gohlis

E-Mail:
gohlis@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

2Meilenstiefel

Ort:
Leipzig

E-Mail:
2meilenstiefel@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Hopfenberg

Ort:
Leipzig-Wahren

E-Mail:
hopfenberg@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Kleeblatt

Ort:
Markkleeberg

E-Mail:
kleeblatt@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Leipziger Dienstagswanderer

Ort:
Leipzig

E-Mail:
dienstag@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Leipzig-Grünau II

Ort:
Leipzig-Grünau

E-Mail:
gruenau@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Leipzig-Leutzsch

Ort:
Leipzig-Leutzsch

E-Mail:
leutzsch@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Leo´s Rucksacktruppe

Ort:
Leipzig

E-Mail:
leos@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Lindenauer Socken

Ort:
Leipzig-Lindenau

E-Mail:
lindenau@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

NEUE HARTH

Ort:
Markkleeberg

E-Mail:
neueharth@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Paunsdorfer Wäldchen

Ort:
Leipzig-Paunsdorf

E-Mail:
paunsdorf@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Sonnenwinkel

Ort:
Leipzig-Südost

E-Mail:
sonnenwinkel@wanderverein-leipzig.de

Wandergruppen

Stötteritzer Wäldchen

Ort:
Leipzig-Stötteritz

E-Mail:
stoetteritz@wanderverein-leipzig.de

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden